Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Зарядка автомобильного аккумулятора

Аккумуляторная батарея обеспечивает автомобиль электроэнергией, которая необходима для запуска мотора и питания бортовой сети во время остановки транспортного средства. Проблема в том, что АКБ не вырабатывает ток, а только хранит его и при надобности отдаёт.

Её запасы восстанавливает генератор, но не полностью. Поэтому наступает момент, когда из-за нехватки энергии завести двигатель со стартера не получается. В такой ситуации необходимо зарядить аккумулятор и сделать это нужно правильно.

 

Как заряжать аккумулятор зарядным устройством?

 

Для восстановления количества электроэнергии в автомобильном аккумуляторе используют зарядное устройство. Оно представляет собой регулируемый трансформатор, который обязательно совмещают с выпрямителем напряжения для обеспечения постоянного тока.

Последний как раз и предназначен для насыщения АКБ, но чтобы данный процесс прошёл успешно, необходимо знать, как правильно заряжать аккумулятор и сколько времени нужно это делать.

 

  • Сначала следует снять батарею с автомобиля.

  • Потом необходимо убедиться, что она полностью разряжена.

  • Также не забудьте проверить количество и состояние электролита, чистоту вентиляционного отверстия.

 

Если всё в порядке, то можно подключать ЗУ к АКБ, потом к сети и производить зарядку одним из способов:

 

Как зарядить автомобильный акб?

Зарядка при постоянном напряжении, которое обычно равняется 14–16 В. Этот метод требует силы тока 25–30 А в начале процесса и её снижения к завершению. О том, что батарея зарядилась, узнаете по указывающей на 0 стрелке амперметра. Произойдёт это примерно через 10–13 часов.

 

Зарядка при постоянной силе тока, составляющей в начале 10 % от энергоёмкости АКБ. Когда напряжение дойдёт до показателя 14 В, её следует снизить наполовину. После достижения 15 В силу тока придётся уменьшить ещё вдвое. По истечении часа батарея будет готова к использованию.

 

Конечно, заряжать аккумулятор нужно, учитывая особенности каждого устройства и соблюдая правила безопасности. Но если вы обнаружили повреждение корпуса, через которое вытекает электролит, то придётся покупать новую АКБ.

Чтобы не переплачивать и при этом приобрести прибор с хорошими эксплуатационными свойствами, звоните к нам: поможем подобрать и организуем доставку!

 

Каталог по подбору аккумуляторов

Позвонить +7 (4742) 54-50-53 WhatsApp для сообщений